Перевести страницу

Новости

Итоги сезона 2015 года.

Итак, хочется высказаться по поводу сезона 2015 года. В целом, год выдался очень продуктивным для нашего хозяйства. Очень серьёзным шагом стала переброска 40% наших пчелосемей в район деревни Большая Елань. Сейчас там есть ограждение, зимовник 3х3 м. Единственно, зимовка проходит там без обогрева помещения, то есть, пчёлы сами обогревают себя. Кормов было дано семьям в достатке, но всё равно я закладываю высокийыше процент отхода семей за зиму (15%). Это связано, в первую очередь, с тем, что я никогда не оставлял зимовать семьи в помещении с температурой ниже 0 градусов Цельсия. При посещении зимовника в ноябрьские морозы, когда в деревне температура доходила до -30 градусов Цельсия, в зимовнике я зафиксировал температуру -8 - - 11 градусов Цельсия. Уже сейчас я планирую произвести раннюю выставку пчёл на данном точке, а именно, 15 марта 2016 года. Для этого я заранее буду готовить площадку для размещения ульев и до земли буду счищать снег. Это позволит пчёлам раньше сделать очистительный облёт и я смогу раньше прийти на помощь своим «девчонкам»-пчёлкам. Мёд с Большой Елани очень хорошо зарекомендовал себя среди наших клиентов. Поэтому в следующем году я планирую разместить там уже как минимум 60 пчелосемей. Пчёлы перевозятся из Иркутского района.

В 2015 году основная часть мёда (80%) получена в Усольском районе, за деревней Большая Елань. Сроки медосбора: с 20 июня по 30 августа. 15% урожая собрано в Черемховском районе. Сроки медосбора: с 1 по 30 августа. 5% урожая собрано в Иркутском районе. Сроки медосбора: с 20 июня по 15 июля. По мёду для нашей пасеки год был хорошим. Но спасло нас то, что пасеки находятся в разных местах. В то время как в Черемховском и Иркутском районах была засуха, пчёлы в Большой Елани отработали на все 100%. Размещение пчёл в разных местах требует больше времени и средств на обслуживание и транспортировку. Несмотря на все трудности, я сохранил текущую цену на пчелопродукцию. Это моя принципиальная позиция. Пока доходность пасеки увеличивается за счёт увеличения производительности пасеки, а в следствии, и повышении моих трудозатрат. Но пока здоровье позволяет, я держу цены. Это, в то же время, и своеобразный мой ответ сложившейся в России сложной экономической ситуации. В то время как все продукты дорожают мои цены на пчелопродукцию остаются на месте. Я уверен, что мои клиенты оценят мою позицию в этом вопросе. Кроме того, мне ещё удаётся и делать скидки для своих VIP клиентов и с каждым годом таких становится всё больше и больше.

Основными реализуемыми продуктами остаются по прежнему: мёд, мёд в сотах, забрус и перга. С 2016 года я уменьшаю количество продаваемых пчелосемей. Как и планировалось, больший упор делаю на продукты пчеловодства. С 2016 года в продажу поступает новый продукт (подробности для проверенных посетителей сайта*). С 2017 года планируется ввести в продажу ещё один новый продукт, но это останется в тайне в целях повышения конкурентоспособности нашего хозяйства. Есть также пчелопродукты, от производства и реализации которых я отказываюсь. Это прополис и маточное молочко. Это безусловно минус нам, но это вынужденная мера. Сейчас главное для нашего хозяйства – это высокая производительность, а отвлечение на производство вторичных продуктов отнимает много времени. Но может быть это временное явление и я снова вернусь к производству маточного молочка и прополиса.

В скором будущем планирую снять ролик о том, как я применяю пчелоужаление в целях лечения и профилактики от болезней. В последнее время всё чаще появляются люди, которые используют для лечения пчелоужаление и подмор пчёл. Напоминаю, что и подмор, и живых пчёл я даю своим клиентам совершенно бесплатно. Единственно, беру залог за клеточку с пчёлами, но при возврате клеточки залог возвращается. Хочется помогать людям и бескорыстно. Дело остаётся за малым – Вам нужно преодолеть свой страх и решиться на болезненные процедуры. Но порой лучше стерпеть временную боль, чем мучиться с постоянной.

В этом году мне удалось воспользоваться обменом своей продукции на услуги и продукты других людей. Это уменьшает затраты нашего хозяйства, но растущие повсюду цены снова ставят текущие цены на нашу продукцию под вопрос. В краткосрочном прогнозе могу сказать, что в 2016 году я оставляю свои цены такими, какими они являются сейчас, но на 2017 год я ничего не могу планировать. Руководство нашей страны с каждым годом усиливает налоговое давление на весь бизнес. Это приводит к непредсказуемому росту цен.

C 2016 года я планировал зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), но, возникшие в этом году трудности, заставляют меня ещё на год передвинуть данное решение. Пока я не готов к этому. Да и было принято решение зарегистрироваться лишь в том случае, если государством будет выделен грант для развития нашего хозяйства. Но для того, чтобы получить грант нужно грамотно составить бизнес-план. Средства планируется потратить на оборудование, которое значительно ускорит процесс переработки продукции.

Хочется коснуться фасовки продукции. В этом году я попробовал фасовать мёд в стеклянную тару и в 2016 году я ввожу её в использование в большом объёме. Как ни крути стекло – самый экологически чистый материал для хранения продукции. Это один, но основной плюс данного материала. Для производителя мёда стеклянная тара открывает некоторые трудности. Стекло легко ломается, транспортировка пустой тары усложняется, вес больше, процесс подготовки тары к расфасовке продукции более трудоёмкий. Столкнувшись со всеми этими трудностями могу точно сказать, что мёд в стеклянной таре будет стоить дороже, а именно, 500 рублей за кг. Моя цена в пластике 400 рублей за кг. Также для удобства фасовки мёда в пластиковые, литровые ведёрки будет изменён вес разливаемого мёда. Если раньше я разливал не менее 1450 грамм мёда в литровое ведёрко, с 2016 года я буду разливать ровно по 1500 грамм мёда. Места в ведёрке для этого хватает. Уменьшится вес ведёрка с забрусом опять же из-за неудобства расфасовки по 700 грамм. В этом случае наоборот вес будет уменьшен до 650 грамм. Отмечу, что цены останутся такими, как были.

Ну и немаловажный вопрос доставки продукции. С 2016 года я планирую избавиться от 2 недельных перерывов в доставке продукции и перейти на еженедельную доставку вне зависимости от количества заказов. Основным днём доставки является четверг, но иногда, ввиду загруженности, я переношу доставку на другой день недели. Как правило, это пятница, суббота или воскресенье. Конечно доставка раз в неделю – это тоже не очень хорошо, но я, в первую очередь, пчеловод и вынужден много времени тратить на подготовку к новому сезону и непосредственно на работы с пчёлами. Планируется также расширить границы доставки в пригороде Иркутска, но это будет зависеть либо от объёма заказа, либо за доставку надо будет оплатить только стоимость бензина. Также я всегда готов сотрудничать с клиентами из других регионов. В этом случае клиенту нужно будет оплатить услуги транспортной компании. До транспортной компании я доставляю продукцию бесплатно. Выбор транспортной компании за Вами.


* - страница с более открытой информацией готовится к публикации до начала 2016 года

Где купить мёд в Иркутске

Натуральный мёд в Иркутске