Перевести страницу

Новости

Подписаться на RSS

С Новым годом Вас!

Уважаемые друзья! Поздравляем Вас с наступающим Новым годом! Желаем Вам всем добра, мира, любви!

Пришло время подвести итоги уходящего года. Для нашего пчелохозяйства этот год был особым, более ответственным, ну и, можно сказать, более прогрессивным. Сейчас намечены приоритетные работы, которые смогут помочь увеличить производительность пасеки в следующем году. Это сборка 40 каркасных дадановских корпусов, изготовление 40 магазинов, самостоятельное изготовление 1000 рамок. Будет продолжаться внедрение в нашу технологию промышленных подходов. Планируется написание собственной методички, которая будет содержать мою технологию содержания пчёл. В ней также будут включены все полезные советы и всё, чему я научился за предыдущие годы. Данная методичка будет распространяться только бесплатно для купивших у меня пчёл клиентов. Также будет увеличиваться ассортимент в нашем интернет-магазине: прополис и русский народный, безалкогольный напиток сбитень.

Всего Вам хорошего и удачи в новом году!



Ну вот и зима не за горами. Конец осени выдался очень благоприятным для пчёл. Последний очистительный облёт пчёлы смогли произвести в конце октября, а некоторые даже в ноябре месяце. На двух точках мы уже убрали пчёл на зимовку. Теперь ждём устойчивых морозов, чтобы убрать пчёл в Большой Елани. Это связано с тем, что там большинство семей уходит зимовать в утеплённых ульях из пенополиуретана.

В этом году 2 пчелосемьи в ульях из пенополиуретана уходят в зимовку на воле.

Также на нашей базе закончена откачка мёда. У Вас есть последний шанс в этом приобрести у нас жидкий мёд. Через 2 недели весь мёд "сядет", закристаллизуется. Также у нас есть в наличии большое количество мёда в сотах, рамок с мёдом, забрус.

Уже второй год наши клиенты отмечают тот факт, что самый первый мёд, откаченный летом не кристаллизуется до весны и даже дольше. Я могу это объяснить наличием большого содержания мёда с кипрея. А именно кипрейный мёд очень плохо кристаллизуется.

Практически все работы по подготовке пчелосемей к зимовке закончены. Осталось произвести лишь главную осеннюю ревизию пчёл.

На октябрь месяц мы планируем откачать весь мёд. Также заготовить для наших клиентов мёд в сотах, забрус, пергу, прополис.

Реализация продукции

Прошу прощения у своих клиентов, что не смог Вас побаловать ранним мёдом. Помимо того, что основной мёд пчёлы начали приносить только во второй половине лета, я также активно внедрял различные приёмы, чтобы увеличить медосбор. Кроме того, в этом году я сделал упор на ещё более качественное улучшение своих пчелосемей. За сезон выведено около 100 маток. Постоянно велась и ведётся селекционная работа. 

Итак, с 1 августа основное внимание уделяю Вам. Активно подготавливаю продукцию. Хочу отметить, что, в связи с постоянно растущими затратами, в этом году будет увеличена стоимость на основной мой продукт - цетробежный мёд и составит 470 рублей за кг. Это вынужденная мера, так как при более низкой цене в наших условиях пчеловодство становится не рентабельно. На протяжении многих лет мне удавалось сдерживать цену, но в этом году это сделать невозможно. В то же время хочу обрадовать любителей сотового мёда, цена останется прежней - 600 рублей за кг. Жду Ваших звонков

Главный медосбор

Итак, примерно с 20 июня начался главный медосбор. Но радоваться пока нечему. Засуха в июне помешала выделению нектара. Начало июля выдалась холодным и дождливым. Время ещё есть, будем продолжать трудиться. Готовую продукцию планируем начать реализовывать с 1 августа 2017 года.

Начало пчеловодного сезона

Итак, пришло время подвести итоги зимовки. К сожалению, не удалось перезимовать без потерь. В этом году у нас погибло около 10% пчелосемей и около 10% семей вышли из зимовки в ослабленном состоянии. Таких потерь у нас не было уже давно. Хуже было, может быть, только в 2003 году, когда из 8 пчелосемей у нас осталось только 2. Как ни странно, но подготовка к зимовке была проведена на отлично, но этого оказалось недостаточно. Во-первых, осенью слишком рано пришли морозы и пчёлы не смогли сделать очистительный облёт в конце октября, как это обычно бывает в наших краях. Во-вторых, повлиял температурный режим. Временное повышение температуры привело к активности нескольких семей и они уже не смогли успокоиться. По цепной реакции возбудились и другие семьи и в результате на Свирском точке погибло 10 пчелосемей. За Большой Еланью гибели семей не было, но есть ослабевшие. Здесь зимовник без терморегулятора и по моим предположениям ослабли те семьи, которые стояли в самом нижнем ярусе по краям зимовника. Эта зимовка показала, что нужно учитывать как можно больше особенностей. По прежнему зимовка пчёл остаётся самым опасным для пчеловодства временем. Зимовка - это экзамен для пчеловода и в этом году я ставлю себе двойку, потому что с нашим опытом пчеловождения такие потери недопустимы.  Конечно, как обычно, будут сделаны определённые выводы.

C Новым 2017 годом!

Уважаемые клиенты и просто посетители нашего сайта! Поздравляем Вас с Новым годом! Желаем Вам удачи в этом году!

Спасибо всем нашим клиентам, что приобретаете нашу продукцию! Благодаря Вам мы продолжаем трудиться на нашей пасеке как и раньше. Ранний взяток в 2016 году не позволил нам получить максимальный медосбор, но на 20% всё-таки выход мёда был увеличен. В этом году перед нами поставлена задача увеличить производительность минимум на 20% и неплохо было бы преодолеть отметку в 50%. В связи со спросом на прополис, природный антибиотик, мы планируем начать массовое производство данного продукта. Продолжаем сотрудничать с надёжными пчеловодами из других регионов. Ведётся работа по обмену на наш мёд. В 2017 году обещаем разнообразить наш ассортимент настоящим липовым мёдом. В 2016 году был приобретён Курский гречишный мёд. Мёд с ярко выраженным  ароматом гречихи. Образец был сдан в лабораторию и по всем показателям ГОСТа Курский мёд был признан качественным. Хочется отметить, что гречишный и липовый мёд мы внедряем не для увеличения основного объёма продаж, а для разнообразия. Качеству продукции уделяется основное внимание. Поэтому пчеловоды, которые продают незрелые меда за небольшую стоимость сразу не берутся во внимание. 

В 2017 году будет продолжена работа по продаже хороших, добрых пчелосемей карники, будет увеличено производство маточного молочка, будет продолжено и производство крем-мёда. Крем-мёд - это взбитый обычный мёд, который становится жидким не с помощью нагрева мёда, а с помощью разрушения посредством взбивания крупных кристаллов мёда. После взбивания такой мёд остаётся всегда в жидком состоянии, этим он и привлекает внимание любителей жидкого мёда.